Ранее я рассказывал вам про Вельск — небольшой город в Архангельской области (часть 1, часть 2). В этой статье покажу вам станцию Вельск. Там красивый вокзал в стиле русский терем.

1. Станция Вельск. Минимализм.

2. Минимализм и северная сдержанность на станции Вельск наблюдаются как со стороны путей, так и со стороны города. Всё очень аккуратно, красиво, чисто. И при этом без излишеств.
Первое здание вокзала в Вельске было деревянным и было построено в 1942 году силами заключённых при прокладке Печорской железной дороги. Современное же здание вокзала было заложено в 1994 году. Строительство велось силами Министерства транспортного строительства. С финансированием в 90-е было негусто, поэтому вскоре стройка была заброшена. В таком виде всё простояло до 1999 года, когда объект был передан на баланс железной дороги. Стройка наконец-то продолжилась, и через 5 лет — в 2004 году — здание вокзала было сдано в эксплуатацию. Внешний вид вокзала стилизован под древнерусский терем — своего рода отсылка к многовековому прошлому Вельска и архитектуре центра города. (по материалам сайта РЖД)

3. Вокзал — красавец. Немного кирпичных вокзалов я припомню. Что особенно отрадно — в ходе ребрендинга РЖД вокзал не изуродовали сверху донизу серой краской с красной полосочкой посередине, как это повально делали на других вокзалах. Хоть здесь здравый смысл восторжествовал.

4. Внутри просторно и свободно. Потолок далеко и не давит. Балконы второго этажа замечательно выглядят.

5. В здании вокзала есть комнаты длительного отдыха (гостиница) — на 2 или 3 этаже. Если желаете пожить среди ж/д-трафика, послушать тепловозные гудки и шум дизелей, насладиться железнодорожной романтикой, можете тут остановиться. Правда, на какую сторону выходят окна неизвестно.

6. Издалека вокзал ещё солиднее выглядит.

7. Теперь пойдёмте на станцию посмотрим. Заодно поезд встретим.
На станции было тихо. Разве что время от времени диспетчера по громкой связи переговаривались. У меня даже было ощущение, что они увидели на платформе человека с камерой (т. е. меня) и обсуждают, что с ним (т. е. со мной) делать. Пару раз звучало слово, похожее на «турист». Хотя, может, мне и показалось, потому что по этой громкой связи всё также неразборчиво, как и в оперном пении =)
Чем хороши тепловозные линии — нет контактной сети и проводов, которые не всегда делают кадр лучше.

8. В ту сторону будет Коноша.

9.

10. А в эту — Котлас. Точнее, Котласы: Южный, Узловой, Северный. Целый набор. Котласов.

11. По направлению к Котласу все станционные пути достаточно быстро заканчиваются, и остаётся только главный путь. Линия эта, как вы знаете, однопутная.

12. Пока суд да дело, из-за поворота показался тепловоз. Когда он подъехал поближе, оказалось, что это грузовой. Но при этом на платформе стали появляться люди. Стало быть, скоро должно быть и что-то пассажирское.

13. Вышел из кривой, показался мне во всей красе.

14. А вот и пассажирский поезд показался.

15. И народу поприбавилось ещё.

16.

17.

18. Приехали.
Судя по времени прибытия и новым вагонам со стеклопакетами, это скорее всего фирменный Москва-Воркута.

19. Рядом с ж/д-вокзалом располагается и автостанция. Но её здание, конечно, попроще, чем у ж/д-вокзала.
После станции Вельск у меня по программе был сам город. Покажу вам пару видов из центра города.

20. Из города с Набережной улицы открывается удивительный вид на железнодорожный мост через Вагу. Он словно нависает над домами.

21. Площадь Ленина и торговый дом Попова.

22. Ул. Дзержинского.
Город мне понравился, он не такой, как соседние города. Уютный, тихий, с духом времени. Прогуляться было интересно. Поэтому рекомендую к прочтению статьи про сам город: часть 1, часть 2.
Техника:
1. Широкоугольные кадры и панорамы: Pentax K10D + Pentax SMC-DA 18-55/3.5-5.6
2. Длиннофокусные кадры: Pentax K-5 II + Tamron AF 70-300 4-5.6 (A17).
© С.Ц. 2023