Гостиница Вязники (2021)

Когда я в октябре 2021 был в Вязниках, встал вопрос, где остановиться на ночлег. В принципе можно было ночевать в машине, как я это обычно делаю в ходе своих путешествий (у меня большой просторный универсал, где спать очень даже удобно). Был октябрь, было ещё тепло и вполне можно было спать в машине в спальнике, не тратясь на гостиницу. Но на тот момент я так устал от всех дел, что хотелось комфорта. Поэтому гостиница.
В Вязниках есть в некоторой степени уникальная гостиница — гостиница Вязники. Это гостиница Шрёдингера — её вроде бы нет, но в то же время она есть. Вроде бы не работает, но вроде как и работает. Этой гостиницы нигде нет в интернете (по состоянию на осень 2021). У неё до сих пор нет своего сайта в интернете. Она словно скрывается ото всех. На момент моего визита в Вязники её не было на Яндекс.Картах, на 101hotels, Островке и прочих сервисах бронирования. Телефоны гостиницы, которые получилось найти в интернете, не работали. Сейчас — в конце 2022 года — информация о гостинице в интернете кое-где появилась, но на момент моего визита в Вязники ничего не было.
Поэтому я пришёл в эту гостиницу лично — это был единственный способ узнать, работает она или нет. Запасной вариант у меня был — мотель Светофор на трассе М7, но как-то хотелось заночевать в городе, а не на трассе.
В этой статье я пролью свет на эту гостиницу, покажу всё изнутри. И расскажу об особенностях проживания здесь.
Адрес гостиницы: Владимирская область, г. Вязники, ул. Комсомольская, 6А.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
1. Как можно догадаться, гостиница всё же работает. К сожалению, помимо гостиницы «работает» ещё и ресторан (подробности — в статье).
Подписывайтесь на меня в соцсетях:
Примечание. Эта статья (как и все остальные статьи о гостиницах на моём сайте) — моё личное независимое мнение об этой гостинице. Пишу как есть (и хорошее, и не очень). Можно сказать, это отзыв реального клиента гостиницы.
Напомню: я побывал в этой гостинице в октябре 2021 года, информация о гостинице и фото — по состоянию на октябрь 2021 года. Сейчас там, возможно, что-то и поменялось.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
2. Чтобы не быть голословным, вот сегодняшний (31.12.2022) скрин с Яндекс.Карт. Ресторан «Вязники» отображается, а гостиница — нет.
(изображение получено с Яндекс.Карт)
Позднее оказалось, что чтобы гостиница всё же показалась на карте, карту надо максимально увеличить — только тогда появляется значок гостиницы.
Некоторую информацию о гостинице удалось узнать у местных жителей, с которыми довелось поговорить на улице. Гостиница одно время была муниципальная, внутри было убранство ранних 90-х, если вообще не времён СССР. Потом гостиница закрылась, сменился собственник, был сделан ремонт (частично) и гостиница снова открылась.
Кроме того, опять же по словам местных, гостиницу выкупила женщина и поднимает её практически одна! За достоверность этой информации ручаться на 100% не могу — за что купил, за то и продаю. Тем не менее, на мой взгляд, этот факт заслуживает уважения, потому что дело это нелёгкое, особенно в российских реалиях. Нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота гостиницу. Поэтому ряд мелких огрехов в номере, которые я опишу ниже, можно простить.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
3. В дневном солнечном свете гостиница выглядит повеселее. Над внешним видом, конечно, ещё предстоит поработать. Но, как мы знаем, Москва тоже не сразу строилась. В номерах уже свежий ремонт. А внешка — это уже второстепенное.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
4. Первое и главное, что вас наверно будет интересовать — какой в гостинице ремонт и как выглядят номера. Вот так выглядит самый недорогой номер без удобств. В октябре 2021 он стоил 1000 руб/сутки при одноместном размещении (в номере я был один). Это номер на втором этаже, окна выходят на задний двор, на лес. И это даже лучше, потому что там тише. Расчётный час равен часу заезда (а не 12 часов), это очень удобно: если вы заехали в 7 вечера, то и выехать вы должны не позднее 7 вечера.
На мой взгляд, ремонт сделали хорошо, даже можно сказать отлично. Я не из тех, кто придирается к каждой мелочи, стараюсь оценивать объективно. Также не стоит забывать, что это гостиница эконом-класса (я даже не знаю, есть ли у неё звёзды). Поэтому позолоты, замшевых покрывал и инкрустации бриллиантами здесь ждать уж точно не стоит =)
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
5. Номер светлый, чистый. Мебель вся новая. Постельное бельё — тоже. Простенки и дверь в номере на самом деле ровные. Это просто у меня панорама склеилась неидально. Снимать такие панорамы на руках без штатива достаточно сложно. Фотографы меня поймут =)
Номер мне очень понравился. Свежий ремонт. Нет посторонних запахов (не прокуренный, без «запаха мужика»). Нормальное освещение. Стены тёплого слегка бежево-кремового оттенка. Натяжной потолок. Важный момент: в номере стоят новые пластиковые окна. Ниоткуда не дует. Занавесочки симпатичные (ощущается женская рука). Батарея тоже новая и не самого маленького размера. Дверь в номер нормально закрывается и её не болтает туда-сюда сквозняком. По внешнему виду номера у меня практически никаких замечаний. Для номера за 1000 рублей очень достойно.
В отзывах на гостиницу встречал упоминания, что в гостинице было холодновато. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как в октябре на улице было тепло. Одно могу сказать: у администраторов можно попросить дополнительное одеяло и, возможно, обогреватель (надо уточнять).
Кровати тоже понравились. Я в этом плане неприхотлив, тем не менее мне было очень удобно. Одеяло нормальное, не тонкое. Только залез в кроватку — практически тут же уснул (правда, долго и хорошо поспать было не суждено ни в одну из ночей, что я тут жил — об этом далее).
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
6. Номер вроде как без удобств, тем не менее раковина в номере есть. Есть даже горячая вода! И это очень здорово. Краник в раковине небольшой, тем не менее при желании можно извернуться и помыть голову, чтобы не ходить ради этого в душ. (Напоминаю: простенок ровный, панорама склеилась не очень удачно).
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
7. С противоположной стороны — вешалка для одежды и тумбочка. Стол со стулом тоже имеются. Есть даже чайник — это хороший бонус. Практически всё необходимое для комфортной жизни в номере есть.
Есть практически всё, что нужно для комфортного проживания, но не совсем всё. Первое, чего не хватает — бра или ночников над кроватями. В номере только общее освещение. И оно очень яркое. В номере либо очень яркий свет, либо темнота. Две крайности. Сделать уютно, включив местное освещение, увы, нельзя, потому что местного освещения нет. Только яркий холодный белый свет как в офисе (а вечером хочется тишины и уюта).
Второй момент, который не очень понравился: в номере одноклавишный выключатель. Свет в номере включается сразу весь. В предбаннике над раковиной есть ещё один светильник. Но включаются они только оба сразу. Включить свет в предбаннике, не включая свет в номере (а он, как я уже упоминал, очень яркий), нельзя. Неудобно. Я-то один, мне не так критично. А если вы в номере, скажем, с маленьким ребёнком, то от яркого света он может проснуться.
В общем, этот момент при ремонте не продумали до конца (хотя бра повесить ещё не поздно). Но, как я уже писал выше, гостиницей занимается женщина, поэтому подобные мелкие огрехи вполне простительны. Всего заранее знать невозможно.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
8. Теперь пойдёмте посмотрим, что тут есть помимо номера. Коридорчик. Это коридор на втором этаже, где мой номер. Одна стена жёлтая, другая — лиловая. Цвета приятные.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
9. Есть фойе с теннисным столом, телевизором и шахматной доской. Из фойе есть выход на балкон, но он был закрыт.
Правда, моя прогулка по коридору и фойе происходила ночью, примерно в час ночи. Она была вынужденной, а я был злой. Ранее я писал, что в гостинице «к сожалению ещё работает и ресторан» и что «долго и хорошо поспать было не суждено ни в одну из ночей». Вот настала пора рассказать об этом подробнее.
На первом этаже гостиницы расположен ресторан «Вязники». Ресторан работает только на спецобслуживание, на мероприятия. Ресторан оставил крайне негативные впечатления о себе. Когда там проходят мероприятия, в ресторане ОЧЕНЬ ГРОМКО орёт музыка. О «Законе о тишине» в ресторане, разумеется, не знают, поэтому музыка орёт на протяжении всего мероприятия — до часу-двух ночи. На требование закона после 22:00 соблюдать тишину (в т. ч. и в местах временного размещения) владельцы ресторана кладут большой и толстый болт. Сделать после 22:00 потише? Неее, это не в их правилах. Только максимальная громкость, только хардкор! Пусть ВСЯ гостиница слышит, что они тут отмечают.
Поэтому, как я уже писал выше, только я лёг в удобную кроватку, только я сладко уснул, буквально спустя минут 15 (около 21:30) моя кроватка стала содрогаться от басов, идущих снизу. Подчёркиваю: я проснулся не столько от шума, сколько от вибрации кровати! Это к вопросу громкости музыки. Поначалу я наивно надеялся, что часов в 10 (на крайняк в 11) сделают потише. Хрен там! В 11 вечера стало только громче!
10 вечера, 11. Полночь. Час ночи. Балаган в ресторане всё не прекращается и не прекращается. Была идея вызвать полицию и нажаловаться на нарушение норм шума, но какой смысл туда звонить, если рестораном владеют наверняка не последние люди в городе, у которых наверняка есть связи в полиции? Поэтому звонок в полицию был признан бесперспективным. Вместо этого я пошёл по коридору, чтобы послушать, где меньше слышно ресторан. Мой номер был прямо надо рестораном (у них длинный зал). Прошёл до одного конца коридора — также слышно. Дошёл до противоположного конца коридора (того, под которым находится администраторская). Там чуть потише, но не намного. Была идея попросить у администраторов переселение в другой номер, но это меня особо бы не спасло — грохотало по всему этажу. Если бы были номера на 3 и 4 этаже, можно было бы переселиться туда, но на тот момент там шёл ремонт.
Единственной ложкой мёда в этой бочке с дёгтем был плейлист. За него можно было поставить пятёрку. В ту ночь кто-то отмечал 30 лет (поздравления было слышно у меня в номере). И песня Сектора Газа «30 лет» тоже играла. Хотя плейлист скорее соответствовал 40-45-летнему юбилею. Так вот, довелось невольно поностальгировать по девяностым, по детству и старым добрым временам, потому что в основном играли великие хиты тех времён. Родившиеся в 80-е должны их вспомнить: «Ты подойди поближе, присядь со мною рядом. Я не могу тебя так долго жда-а-а-ать.», «Кукла Маша, не плачь. Кукла Даша, не плачь, не плачь, не плачь…», «Розовый фламинго — дитя заката…», «Ты здесь! Чувствую я тебя, радуясь и любя. Ты здесь! Только не уходи, всё у нас впереди…», «Лиза, не исчезай, Лиза, не улетай…», «Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся…». Медляков и душевных песен было достаточно много, поэтому я даже подумал, что день рождения отмечает женщина. Ностальгический плейлист — это, конечно, здорово, но это не умаляет вины ресторана за мой сорванный сон.
На следующую ночь ситуация повторилась. Опять ресторан, опять шум до полвторого ночи, опять бессонная ночь. Только уже плейлист был г.. полное (по ходу мужик какой-то отмечал юбилей). Я снова был очень злой и пожалел, что вообще тут остановился.
Но здесь не всё так просто. Как мне рассказали всё те же местные жители, ресторан и гостиница — два разных заведения. Владелец ресторана, по их словам, мягко говоря, не очень джентльмен. От контактов с хозяйкой гостиницы всячески уклоняется, хоть они и находятся в одном здании. Она и сотрудничество предлагала (постояльцам — завтраки и обеды, ресторану — клиентура и доход), и просто хотя бы не шуметь ночью (абсолютно законное требование). Но всё тщетно. Стена. И рычагов воздействия нет.
Я к этой ситуации отнёсся отчасти с пониманием. Тем не менее после двух шумных ночей я оттуда выехал. Тётеньки на ресепшн вежливо и слёзно просили меня остаться (потому что в гостинице на тот момент проживало 3-4 человека и надо было хоть как-то делать кассу), предлагали другой номер. Но мои личные интересы всё же выше интересов чужого бизнеса, поэтому я всё-таки выехал оттуда и переселился в мотель Светофор. Пусть гостиница всё же решает вопрос с рестораном. Мне же нужна тишина и как следует выспаться. Я за это деньги плачу. Но несмотря на описанные выше ночные приключения и бессонные ночи, моё впечатление о гостинице Вязники всё равно очень хорошее (с точки зрения ремонта в номерах, чистоты, персонала).
Если будете селиться в эту гостиницу, заранее узнавайте у администраторов, будет ли в этот день в ресторане мероприятие. В выходные — с большой вероятностью что-то будет. Также не лишним будет обговорить условия оплаты проживания на случай, если после 22:00 будет шум. Например, «Если ночью будет шумно, я вам утром оплачу только 50% проживания». Дерзко? Да, но что поделать. Стоимость услуги должна коррелировать с качеством предоставления услуги. Разве нет?
А потом было утро.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
10. В дневном свете фойе выглядит вот так.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
11. Где-то здесь должен висеть роутер. Поэтому если у вас в номере плохо ловит Wi-Fi (особенно если у вас номер в дальнем конце коридора), попробуйте переместиться сюда.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
12. Для ценителей есть шахматная доска. Шахматы можно попросить у администраторов.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
13. В гостинице есть места, которые куда важнее, чем фойе. Это туалет и душ. В номерах подороже всё это в номере. У меня же, как вы помните, самый дешёвый номер без удобств. Вот, например, душ. После ремонта. Чистенько, аккуратно. Но не хватает полочки для мыла и принадлежностей. Их можно тут положить только на пол. Панорама собралась неидеально, но представление даёт.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
14. Но зато здесь есть офигенный душевой отсек у окна! Это просто восхитительно — можно мыться в лучах солнечного света (окна выходят примерно на юго-запад), любуясь местными пейзажами. Всяко лучше, чем в стену смотреть. И удобная полочка в обличии подоконника есть. Не бойтесь, с улицы вас никто не увидит. Если смотреть с уровня земли, даже отойдя далеко, видно будет только по грудь и выше. Да и никто не станет вас там разглядывать. Так что не переживайте.
Посетил я и туалет. Там ничего особенного — 2 нормально закрывающиеся кабинки. Тоже после ремонта. Всё хорошо и чисто.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
15. А дальше моему умилению не было предела. В углу у окна скромненько так притаился унитазик. Без какой-либо дверки, перегородки или занавески. Просто стоит в углу и всё. Любой может прийти и посмотреть, что вы там делаете. Замечательный вариант для смелых духом, для открытых миру людей, которым нечего скрывать, а также для эксгибиционистов =)
И если мыться в душе в отсеке у окна офигенно (за занавескОю), то восседать здесь (пусть и у окна) на всеобщем обозрении — так себе идея.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
16. А теперь давайте сходим в фойе на первый этаж, поздороваемся с администраторами. Лестницы тоже отремонтировали, цветочками украсили, но веяние СССР всё ещё осталось — в Советском союзе было модно красить полы, кафельную плитку на полу и края ступеней лестниц масляной краской или алкидными эмалями.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
17. Стоит отметить, что соседняя лестница — пожарная — пока ещё сохранила свой исторический облик. С выключателем, наполовину крашеным краской (при «совке» это тоже было модно). А пожарный кран имеет мощное усиление, так что здесь вы можете чувствовать себя в полной пожарной безопасности =)
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
18. А вот и фойе первого этажа. Здесь всё очень симпатично и аккуратно. И опять же приятный тёплый цвет стен.
В отзывах на эту гостиницу иногда доводилось читать, что администраторы и персонал недоброжелательный и общается грубо. Ну не знаю. За время моего проживания в гостинице сменилось 3 смены администраторов. Все женщины были вежливые и доброжелательные. Ни с кем не возникло проблем. Старательно пытались меня удержать, когда я выезжал.
Здесь хорошо работает принцип «как ты к людям, так и они к тебе».
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
19. Можно посидеть телевизор посмотреть. Стойка администраторов справа от меня.
гостиница вязники, vyazniki hotel, вязники, vyazniki
20. Что ж, на этом рассказ про гостиницу можно завершить.
В общем и целом гостиница мне понравилась. Расположение нормальное. Не центр, конечно, но и не слишком далеко. Зато в тихом месте. Единственная ложка дёгтя — высокошумный ресторан. Надеюсь, его удалось победить.
В одной из следующих статей покажу вам «житие свое» в мотеле Светофор, куда я переселился отсюда в поисках ночной тишины. Проведу параллели.
Техника: Nikon D300s + Tamron SP 17-50/2.8 VC (B005).
© С.Ц. 2022
Подписывайтесь на меня в соцсетях:
Posted in гостиницы and tagged , , .